Обзор Mi 11 lite

29 марта, компания Xiomi представила на суд общественности ряд очень ожидаемых новинок. Но именно Mi 11 lite оказался самым обсуждаемым.

Предзаказ можно оформить тут>>>

Самый тонкий смартфон

Лёгкий как пёрышко, это не только слоган, который написан на упаковке, но и чистая правда. Это невероятно тонкий и звонкий смартфон, толщина которого составляет всего 6.7 мм. Однако, если вы думаете, что он при этом получился очень компактным, то – нет! В высоту этот стройный красавец получился 160.5 мм что немного больше iPhone Pro Max. При этом Mi 11 lite весит всего 157 гр. В руке такой гаджет кажется, откровенно говоря, совершенно невесомым.

Прежде чем мы начнём усиленно восхищаться дизайном, давайте посмотрим, что там есть под капотом.

О главном

Далеко не флагманский Snapdragon 732G, хоть и был анонсирован в прошлом году, на сегодняшний день не потерял своей актуальности и на ближайшее время, запас имеет. Если кого-то печалит отсутствие 5G, которое всё равно не поддерживается на территории России, а в Китай не особо пускают, милости простим к Poco F3. Небольшой спойлер – вот где бомба, но, это в отдельной статье. Или ждите выхода Xiaomi Mi 11 Lite 5G

Отличный экран

Смартфон обладает Oled дисплеем с частотой дискретизации 90 Мгц. Это немного меньше флагмана, если вы, конечно, сможете уловить разницу. Что действительно стоит нашего внимания – это 10 битная матрица. Такими характеристиками могут похвастаться флагманские смартфоны и очень дорогие мониторы! Цветопередача 10 битного экрана в 64 раза выше, чем у 8 битного девайса среднего класса.

Все что нужно для жизни

Всё остальное в лучших традициях Xiaomi. Ик-порт всё ещё спасёт вас на случай утери пульта от любимого телевизора. Сканер встроен в кнопку выключения и срабатывает моментально. Конечно, NFC на борту и поддержка двух симок. Сим-карта вставляется снизу и вам придётся делать выбор между второй симкой и расширением памяти. Если для вас разделение деловых и домашних звонков вопрос насущный, советуем выбрать объём встроенной памяти с запасом.

Про камеры

Mi 11 lite получил весьма достойный набор камер. Есть мнение, что его всё же нельзя назвать камерофоном, так как у пользователей сети есть нарекание на съёмку в условиях недостаточной освещённости. Но и жаловаться на камеры в этой модели просто грех. Кстати, селфи-камера расположена со смещением от центра, делая экран смартфона максимально цельным, без всякого рода «монобровей» и «подбородков».

В целом у нас здесь достаточно стандартный расклад камер: основная на 64 Мп, ультраширокоугольная на 8 Мп и макро на 5 Мп. Съёмка без чудес, поэтому Xiomi решила компенсировать недостаток фишками обработки. Всё что нужно счастливому человеку: заморозка, съёмка на обе камеры и прочие фишки старших моделей здесь есть. И конечно же, видео в 4к, правда, всего 30 fps.

Итого…

Итак, подведём итоги. Mi 11 lite получился невероятно стильным, действительно тонким смартфоном, лёгким как пёрышко. Большой экран очень удобен для сёрфинга в интернете и просмотра видео. Что касается батареи, она немного меньше, чем у Poco X3, но день активного использования выдержать в состоянии. Для кого этот смартфон мы бы не стали предлагать к рассмотрению. Mi 11 lite точно не геймерский смартфон. При получасовой игре аппарат существенно нагревается, что и не удивительно при его толщине. В любом случае это достойная модель, которая имеет все шансы на народную любовь!

Заказать звонок