Проблема выбора

Каждый человек хотя бы раз задумывался над проблемой выбора смартфона. С текущим положением дел все чаще закрадывается вопрос, а может подождать? Технологии не стоят на месте, и с каждым днем мир становится интересней.

Смартфон стал неотъемлемой частью нашей жизни. По прошлогодней статистике 29 % всего человечества не выпускают гаджет из рук в среднем около 6 часов в день. Устройство попросту не может быть неудобным. И телефон обязан отвечать всем требованиям пользователя. Но вот этот пункт весьма индивидуален для каждого. Существуют ключевые моменты выбора, их и разберем.

Дело не в размере…

…а в его форме. Смартфон должен хорошо лежать в руке, независимо от того, кто будет им пользоваться. Будь-то хрупкая миниатюрная девушка или же профессиональный игрок в баскетбол. Понимание комфорта у каждого свое, и в итоге девушка возьмет удобный ей 6,9-дюймовый Mi Max3, а парень выберет компактный 5,84-дюймовый Redmi A2 Lite. Вывод: не бойтесь цифр. Возьмите в руку телефон и попробуйте, удобно вам его держать или нет. Тем более текущий тренд на «безрамочность» делает устройства достаточно компактными.

Не гонитесь за ядрами

Процессор – основная деталь, отвечающая за производительность устройства. Но не единственная. Количество ядер ни в коем случае не говорит о его быстродействии, в любом случае одновременно работает максимум 4 ядра (и то только в топовых моделях, к примеру, Mi 8). Обратите внимание на производителя и частоту ядер. Либо обратитесь к проверенным источникам с тестами производительности, к примеру, популярному сервису AnTuTu.

Определите ключевые требования к устройству

К примеру, начинающему блогеру нужны качественная камера и достаточный объем памяти – Mi 8 Pro. А вот таксисту будут важны функция навигатора и время автономной работы – Redmi Note 5, и ему абсолютно неважно, какая оптика стоит в его телефоне.

Не в пикселях счастье

И даже не в их количестве. Не будем углубляться в теорию, как получить идеальный снимок. Скажем лишь, что требования к фото у всех разное. Все смартфоны в основном делятся на 3 сегмента – бюджетные, среднеценовые и флагманы. И камеры в разных категориях стоят разные. Если камера вам не особа нужна, то нет никакого смысла рассматривать в качестве покупки флагманский смартфон. Просто его хватит на более долгий период.

Не заморачивайтесь емкостью аккумуляторов -

…Заморачивайтесь временем автономной работы. Емкость аккумуляторов – это весьма условный показатель. Представьте объем дневного рациона слона, а потом дайте его съесть хорьку. В объеме их рацион идентичен, но из-за своих потребностей слон будет голодать на второй день, а хорек проживет на одной слоновьей порции не один месяц. Так же и с телефоном - при емкости АКБ, к примеру, в 3000mAh Redmi 5A проработает два дня, а Mi 8 SE – максимум сутки.

Много - не значит лучше

Возвращаясь к вышесказанному. Устройству совсем не обязательно иметь максимум функционала, чтобы радовать своего хозяина. К примеру, при выборе между Redmi 6 и Redmi 6A зачем среднестатистической пенсионерке сканер отпечатка? Конечно, есть и продвинутые представители, но это скорее исключение, чем обыденность.

Оперативная память важна

Многие пользователи игнорируют этот важный пункт в выборе. От объема оперативной памяти напрямую зависит быстродействие вашего устройства. И, что очень важно, этот параметр в мобильных устройствах нельзя изменить. Соответственно, напрашивается вывод: оперативной памяти много не бывает.

Все это общие рекомендации. Но есть пункт, который никак не поддается общей логике. Речь идет о необъяснимом, жгучем желании владеть именно этой моделью смартфона и никакой другой. Выбирайте «друга», который подходит именно Вам.

Заказать звонок